Главные контролеры за качеством капремонта – собственники жилья

На этом сделал акцент начальник отдела ЖКХ комитета ЖКХ и КС Виталий Балакшин.

Он подчеркнул, что по своей линии контрольную функцию выполняет стройконтроль, который определяет объемы и уровень качества выполненных работ. Но главные “приемщики” все-таки собственники жилья – старший по дому или совет дома, за ними – окончательное слово. Без их подписи в акте выполненных работ дом после капремонта не будет сдан. Вот на этом моменте и необходимо быть максимально бдительными.

– Есть в Камышине случаи, чтобы жители дома отказывались от капитального ремонта?

– Нет, таких случаев не было ни одного. Наоборот, люди ждут, когда придет очередь. Понимают, что капремонт необходим, он должен улучшить состояние здания. Да и за свои деньги собственники хотят получить услугу. Это равноценно тому, что Вы пошли в магазин, купили продукты, заплатили в кассе, а потом все продукты на полках оставили. Ну, кто так будет поступать? Это же нелогично!

– Однако есть факты, когда некоторые собственники жилья препятствуют проникновению в свои квартиры и, таким образом, сдерживают капитальный ремонт всего дома. Как с такими борются?

– Установлен порядок, как поступить с теми, кто препятствует в ущерб общему делу. Если общее собрание жильцов большинством голосов приняло решение проводить капитальный ремонт дома, с этим обязаны согласиться отдельные жильцы, даже если они против. Так предписывает закон. Ну а меры – вплоть до разбирательств в суде.

Светлана Тыщенко 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.