Эксперт: данных, что новый мутировавший штамм коронавируса заразнее нынешнего, пока нет

Официальных подтверждений, что новый мутировавший штамм коронавируса будет заразнее на 70%, чем нынешний, на данный момент нет.

Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в интервью телеканалу “Россия-24”.

“На самом деле это требует доказательств. Повторяю, что данная разновидность штамма выделена еще в ряде стран, кроме Великобритании, и поэтому наблюдения за этой разновидностью генома коронавируса, за которым будут пристально следить во всем мире в ближайшее время, расставят все акценты. <…> Данное свойство о том, что он способен заражать большее число людей, официально не подтверждено никем”, – сказал он, отвечая на вопрос, действительно ли новый штамм опаснее на 70%.

Горелов пояснил, что если это окажется так, то один человек будет способен заразить до трех человек. “Это не вирус кори, при контакте с которым заболевает 12-18 человек, у коронавируса нет такого эпидемического потенциала, чтобы сравнивать либо с вирусом ветряной оспы, либо с корью”, – отметил он.

По словам эксперта, даже в России уже было выявлено около 3% мутаций в геноме коронавируса.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили мутировавший вариант коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни в юго-восточной части Англии. Премьер-министр страны Борис Джонсон объявил, что, по предварительным данным, новый штамм может быть на 70% более заразен, однако нет доказательств его большей летальности. Некоторые страны приостановили прием авиарейсов из Великобритании.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.