Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению безопасности жителей и объектов в предпраздничные дни и новогодние каникулы

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией с участием представителей силовых, правоохранительных, надзорных ведомств, глав муниципальных образований.

Главой региона поставлены дополнительные задачи по обеспечению безопасности жителей и объектов в предпраздничные дни и новогодние, рождественские каникулы.

Глава региона подчеркнул, что органы власти на территории Волгоградской области продолжают действовать в режиме повышенной готовности; в связи с реальной обстановкой на местах и рекомендациями Главного государственного санитарного врача вносятся изменения в планы подготовки и проведения праздничных мероприятий — это вызвано необходимостью противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«Сложившаяся ситуация требует принятия не только привычных, отработанных годами мер комплексной безопасности жителей и территорий Волгоградской области, но и реализации дополнительных решений, способствующих бесперебойной работе систем жизнеобеспечения в условиях стабильно напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки, — отметил Андрей Бочаров. — Считаю необходимым руководителям органов власти и органов местного самоуправления в ходе подготовки и проведения праздничных и выходных дней уделить дополнительное внимание реализации мер противоэпидемического характера, в том числе ограничительных, и контролю за их безусловным соблюдением».

Также предстоит сосредоточить усилия на организации эффективной работы системы здравоохранения, в том числе на обеспечении лекарствами для лечения коронавирусной инфекции, формировании запаса медикаментов и СИЗов. На особом контроле — мониторинг цен и доступность социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Кроме того, Андрей Бочаров еще раз напомнил о важности бесперебойной работы прививочных кабинетов — кампания по вакцинации добровольцев от коронавирусной инфекции будет продолжаться и в период новогодних каникул.

Отдельный блок задач связан с обеспечением пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Особенно это касается торговых, социальных, культурных, развлекательных и других объектов.

Профильным ведомствам предстоит принять все необходимые меры для надежной и бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения. Будут сформированы необходимые резервы сил и средств.

Также губернатор поручил утвердить графики круглосуточного дежурства ответственных лиц из числа руководителей администрации Волгоградской области, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Аналогичная задача стоит и перед социальными стационарами.

Для обеспечения правопорядка и комплексной безопасности в общественных местах с учетом введенных ограничений будет увеличена плотность нарядов; в зону усиленного контроля попадут территории, прилегающие к кинотеатрам, театрам; места установки новогодних елок, расположения аттракционов и катков. Нести дежурства будут и добровольцы, в том числе народные и казачьи дружины.

«Прошу принять все требуемые, а при необходимости и дополнительные меры по обеспечению комплексной безопасности жителей и объектов на время подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий, — обратился к участникам совещания Андрей Бочаров. — Наша общая задача — чтобы праздничные дни в Волгоградской области прошли спокойно, организованно, без происшествий».

Юлия Ермакова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.