Презентация опыта поддержки семей с детьми в регионе

12 площадок организованы на базе учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения Волгограда, Волжского, Камышина и Михайловки.

Педагоги и психологи презентуют эффективные практики коррекции детско-родительских отношений, психолого-педагогической реабилитации ребенка, проведут интегрированные занятия, мастер-классы, семейные коллоквиумы по темам: «Особенности психологической работы по коррекции детско-родительских отношений», «Игровые платформы в работе психолога по гармонизации личностной сферы», «Использование песочной арт-терапии в профилактике и коррекции негативных эмоциональных состояний».

Особое внимание будет уделено межведомственной программе «Мир начинается с семьи». Она реализуется в Волгоградской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направлена на повышение качества оказания психолого-педагогической помощи на ранней стадии семейного неблагополучия.

В своей работе специалисты используют современное диагностическое оборудование и новые методики (метафорические карты, «Позитивная куклотерапия», стол для рисования песком – планшет для sand-art и цветотерапия, психологические игры, комплект «Саната»).

Как сообщили в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, также в рамках работы форума специалисты областного реабилитационного центра «Доверие» поделились свои опытом по реализации программы подготовки детей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями к самостоятельному проживанию «САМ».

Кроме того, были презентованы проекты — создание волонтерского центра «Патриот» (направлен на социализацию воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем вовлечения в добровольческую (волонтерскую) деятельность) и «Ключи от дома» (инициатива предлагает пошаговую маршрутизацию помощи замещающей семьи в первые месяцы ее становления).

Отметим, XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства» пройдет 6 – 13 ноября. Впервые за всю свою 11-летнюю историю форум проводится в дистанционном формате. Лучшие практики будут рекомендованы к тиражированию по стране.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.