Камышинская Госавтоинспекция напомнила школьникам о правилах дорожного движения

9 сентября у центрального входа школы №1 проведена акция «Стань заметней на дороге» сотрудниками отдела ГИБДД МО МВД РФ «Камышинский» совместно отрядом ЮИД и кадетами полицейского класса.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД провела в классе ПДД инструктаж по правилам безопасного поведения на дорогах и в транспорте.

В соответствии с пунктом 4.5 ПДД РФ на нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что это безопасно.

При переходе дороги вне пешеходного перехода горожане не должны создавать помех для движения транспорта и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся автомобилей.

Затем ребятам было предложено сделать своими руками световозвращатели из специальных материалов.

Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами (фликерами). Такой пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 300-400 метров. И водитель может предотвратить наезд на него, снизить скорость движения и быть более внимательным.

У центрального входа в школу организаторы акции встречали ребят, вручали изготовленные ими светоотражающие наклейки для рюкзаков и одежды, а также напоминали родителям о необходимости использовать детское удерживающее устройство для перевозки детей в салоне автомобиля.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.