Для учеников 10-11 классов вводится обязательное профильное образование

Нововведение вступает в силу с 1 сентября 2020 года в среднеобразовательных учебных заведениях страны, в том числе и в Волгоградской области.

Водят обязательное профильное образование для тех, кто после 9-го класса решит перейти в 10-й.

Для ребят будут доступны пять профилей: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. Выбор должен пасть на ту сферу, с которой ученик планирует связать себя в будущем.

Естественно-научный профиль формирует мировоззрение на основе знакомства с формами и методами научного познания, изучения основных биологических и химических теорий, формирования навыков самостоятельной исследовательской работы. Он ориентирует на такие сферы, как медицина, биотехнологии и другие.

Гуманитарный профиль обращён к миру человека, его целям, мотивам, духовным ценностям, субъективному и личностному восприятию мира, к изучению общества, культуры и истории. Это связано со сферами педагогики, психологии, общественных отношений и т. п.

Социально-экономический профиль ориентирует на профессии, связанные с соцсредой, финансами и экономикой. Это – управление, предпринимательство и другое.

Технологический профиль стоит выбрать тем, кто хочет пойти в производственную, инженерную и информационную сферу.
Универсальный профиль предназначен для учеников, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных выше. С одной стороны, он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения по большинству предметов, с другой – старшеклассник может углубленно заниматься теми предметами, которые ему лично интересны.

В каждом случае действует двухуровневая система изучения предметов: практически всё можно проходить либо по базовому уровню, либо по углубленному. Такую систему в некоторых учебных заведениях начали вводить с 2013 года. Но с этого года она станет правилом для всех школ, гимназий и лицеев.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.