В Волгоградской области растет число выздоровевших после коронавируса

Уже пятеро жителей региона, в том числе трое детей, вылечились от новой коронавирусной инфекции. За минувшие сутки к двум ранее выписанным из стационара пациентам добавились еще трое — об этом проинформировали на ежедневном брифинге.

За минувшие сутки лабораторный центр Роспотребнадзора подтвердил диагноз еще у одного жителя Волгоградской области — общее число зарегистрированных случаев COVID-19 в регионе достигло 27. Все заболевшие госпитализированы и находятся в инфекционных боксах. Круг лиц, с которыми они общались, определен и находится под медицинским наблюдением. Лабораторные исследования контактировавших с заболевшими дали отрицательный результат, наблюдение продолжается.

Количество граждан, прибывших с эндемичных территорий и попавших под медицинское наблюдение с начала проведения противоэпидемических мероприятий, составило 5064 человека. Сегодня под наблюдением в режиме самоизоляции на дому остаются 2692 человека. В больницах находятся 74 человека, в том числе 64 взрослых и 10 детей. Всего обследовано на новый коронавирус 6904 человека.

В целом, как было отмечено на брифинге, статистика показывает положительную динамику. Подготовка новых стационаров и увеличение коечных мест в регионе — превентивная мера.

«Сейчас ситуация стабильная, но мы готовы к любому развитию событий. Возможные изменения лучше предусмотреть заранее, поскольку подготовить стационар — это вопрос не одного дня», — отметил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня осмотрел еще один инфекционный стационар для лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Регион выполняет поставленную Президентом РФ задачу по мобилизации всех ресурсов, развертыванию дополнительных инфекционных коек, подготовке медработников.

В ходе брифинга представители регионального Управления Роспотребнадзора также отметили результативность введенного в области режима самоизоляции: «Растет число тех, кто снят с медицинского наблюдения. Свою роль играет и наличие референс-лаборатории на территории региона — получать результаты анализов мы теперь можем намного быстрее. Расширяется круг предприятий и организаций, сотрудники которых имеют право работать. Для всех мы подготовили и выдали рекомендации по соблюдению профилактических мер», — пояснил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Евгений Резников.

Плановая работа в режиме повышенной готовности продолжается. Оперативный штаб Волгоградской области действует в круглосуточном режиме. Напомним, период самоизоляции в регионе установлен до 30 апреля.

Юрий Антонов

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.