Андрей Бочаров: «Наша задача — дать возможность людям жить полноценной жизнью и уберечь от инфекции»

Реализация социально-значимых проектов в новых условиях, поддержка добровольчества и организация работы специального колл-центра психолого-педагогического и социального профиля стали центральными темами рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова с активом волонтерских организаций Волгоградской области, которая состоялась на площадке ВГСПУ.

«Прежде всего, хочу поблагодарить всех представителей волонтерских движений за большую работу, которая стала для вас настоящим призванием, за реальную помощь людям, — обратился Андрей Бочаров. — Это зов души, зов сердца. Во все времена добровольцы, волонтеры являлись золотом нации — вы стали достойными продолжателями этих традиций».

Напомним, добровольцы уходили на фронт, а затем восстанавливали разрушенные города как, например, легендарное движение Александры Черкасовой; участвовали в строительстве масштабных производственных комплексов советского времени, в том числе заводов-гигантов, Сталинградской ГРЭС, Волго-Донского судоходного канала, монументального комплекса на Мамаевом Кургане. Сегодня волгоградский регион — лидер страны по добровольческой активности. Волонтерское движение области представляют 914 объединений, куда входят более 24 тысяч человек. Они ведут работу экологической, социальной, патриотической направленности, оказывают помощь при организации событийных мероприятий, в том числе всероссийского и мирового уровней. Накопленный опыт, высокие результаты добровольцев региона неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне.

«События сегодняшнего дня, связанные с распространением в мире коронавирусной инфекции, накладывают серьезный отпечаток на всю нашу деятельность, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В Волгоградской области обстановка стабильная, контролируемая, случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Идет плановая работа по всем направлениям. Ряд дополнительных задач был поставлен на встрече с руководителями медицинских организаций».

Добавим, на территории Волгоградской области введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств. В постоянном режиме действует Оперативный штаб под руководством губернатора. Организована системная работа, направленная на опережение и упреждение распространения коронавирусной инфекции. Круглосуточные телефоны: «горячая линия» облздрава 8 (8442) 24-88-00, а также «горячая линия» для граждан, вернувшихся с эпидемиологически сложных территорий 8 (8442) 35-24-34. В ежедневном режиме проводятся брифинги руководителей профильных ведомств, идет мониторинг объема запасов, уровня и динамики цен, спроса на товары основных групп. Внедряются дополнительные меры поддержки как для профессионалов, задействованных на переднем плане этой работы, так и для населения. В частности, в Волгоградской области принято решение о создании специального колл-центра психолого-педагогического и социального профиля.

«Учитывая ваш огромный опыт, спокойствие, профессионализм, ответственное отношение к делу мы предлагаем вам принять участие в этой работе. Мы изучили опыт колл-центров Москвы, других регионов и готовы обеспечить добровольцев всем необходимым. Наша задача — максимально облегчить жизнь людям, дать им возможность жить полноценной жизнью, и, в то же время, уберечь от инфекции. В первую очередь такая помощь нужна старшему поколению, нашим ветеранам, одиноко проживающим пенсионерам, людям с ограниченным возможностями здоровья, многодетным, семьям с детьми-инвалидами и другим».

Колл-центр разместится в Волгограде на базе помещений Ростелекома. В ВолгМУ и ВГСПУ уже организовано обучение 160 человек из числа добровольцев: студентов медицинского, психолого-педагогического и социального профилей, а также молодых специалистов в этих сферах. На краткосрочных курсах добровольцев учат правилам общения и алгоритмам ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы. По итогам обращений в колл-центр широкий круг волгоградских волонтеров будет готов оказать адресную помощь жителям, находящимся в трудной жизненной ситуации. С кем-то для сохранения спокойствия достаточно будет просто поговорить по телефону, развеять необоснованные страхи. Кому-то дополнительно понадобится адресная социальная помощь: купить продукты, лекарства, предметы первой необходимости. Причем упор будет сделан на бесконтактные технологии.

Марина Шевченко

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.