В системе здравоохранения продолжается внедрение информационных сервисов

3200 автоматизированных рабочих мест для врачей и среднего медперсонала оборудуют в медицинских учреждениях Волгоградского региона в течение 2020 года.

Автоматизация процессов ведения документации позволяет освободить время, которое необходимо для общения с пациентом.

По информации облздрава, с 2014 года в поликлиниках и больницах региона организованы уже 9,5 тысяч автоматизированных рабочих мест для медработников. В ежедневную работу всех служб — от экстренной до амбулаторно-поликлинической — внедрены порядка 20 информационных сервисов, предназначенных для оперативного обмена данными по защищенным каналам связи, эффективного межведомственного взаимодействия.

В том числе продолжается развитие «Инфоклиники». Жителям стали доступны электронные больничные листы и справки, запись к врачу через электронную систему. Результаты лабораторных исследований автоматически попадают из единой лаборатории в электронную медкарту пациента.

Благодаря разработке регионального сервиса Личного кабинета пациента скоро станут доступными через портал Госуслуг: запись на диспансеризацию и профосмотры, вызов врача на дом, а также доступ к меддокументации. В Личный кабинет будут поступать приглашения на профосмотр, посещение специалистов, а также напоминание о необходимости пройти повторную вакцинацию.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.