Школе №4 присвоят имя Героя Советского Союза Германа Николаевича Липкина

Этот вопрос рассматривался на заседании комиссии по увековечению памяти о выдающихся гражданах, организациях и событиях на территории города под председательством главы Камышина Станислава Зинченко.

Есть документальные подтверждения о том, что школьные годы Германа Николаевича прошли в этом учебном заведении, ранее называвшемся “школа №1”. В 1942 году он был призван на фронт. А в 1943 году, окончив Сталинградское танковое училище, Герман Николаевич отправился служить в 7-ю гвардейскую отдельную танковую бригаду на Волховском фронте. Будущий герой участвовал в снятии блокады Ленинграда.

Свою Звезду Героя камышанин заслужил в ходе Ясско-Кишиневской операции. Тогда танкистам под командованием Германа Липкина удалось подобраться к застрявшему танку Т-34-84, который в СССР только начал сходить с заводского конвейера и считался секретной разработкой. Смельчаки «оживили» машину, однако противник отрезал их от передового авангарда советских войск. Более 20 дней экипаж провел в осаде.

Члены комиссии одобрили присвоение городской школе имени Героя Советского Союза Германа Николаевича Липкина. В дальнейшем комитетом по культуре в камышинскую городскую Думу будет представлен проект «О присвоении МБОУ СШ №4 городского округа – город Камышин имени Героя Советского Союза Германа Николаевича Липкина».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.