Андрей Бочаров: «Почетные граждане — это золотой фонд нации»

В Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области состоялась презентация книги «Почетные граждане. Время. Герои. Судьбы».

Губернатор Андрей Бочаров поблагодарил за кропотливую работу авторов проекта, реализованного по инициативе ветеранов в канун 77-летия Сталинградской победы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Андрей Бочаров: «Почетные граждане — это золотой фонд нации.
Впервые в Зале воинской и трудовой славы вместе, в таком составе находятся люди, которые своими боевыми подвигами, самоотверженным трудом, производственными, управленческими, творческими, научными, общественными достижениями, заботой о духовном воспитании общества внесли свой достойный вклад в социально-экономическое развитие, в процветание Волгоградской области и всей нашей страны, — отметил Андрей Бочаров. — Ваши имена золотыми буквами высечены на стенах этого Зала. Вы были и остаетесь примером, нравственным ориентиром для всех поколений наших жителей, для всех земляков и, прежде всего, для молодого поколения. Теперь ваши судьбы так же, как и судьбы всех почетных граждан нашей области и нашего любимого города, представлены в новой книге».

Губернатор тепло поблагодарил авторский коллектив, областной совет ветеранов и всех, кто помогал в создании первой в истории региона книги, которая объединила биографические рассказы о почетных гражданах Волгоградской области и города-героя Волгограда. 560-страничный труд, работа над которым продолжалась три года, основан на архивных документах, фотографиях, а также повествовании самих героев. В написании участвовали краеведы, ученые, журналисты и писатели. Помощь в сборе и подготовке исторических и библиографических материалов оказали Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Максима Горького, Волгоградский областной краеведческий музей, Государственный музей-заповедник «Сталинградская битва», Центр по изучению Сталинградской битвы и другие структуры. Руководитель проекта Лилия Москаленко сказала спасибо губернатору Андрею Бочарову за поддержку этого масштабного труда на каждом этапе работы над ним.

«Почетные граждане — это по-настоящему золотой фонд нации, — сделал акцент глава региона. — Создание такой книги считаю важнейшей составляющей работы по защите исторического наследия Волгоградской области и всей страны».

Участники мероприятия обсудили с губернатором подготовку к 77-летию победы в Сталинградской битве, 75-летию Великой Победы, реализацию на территории Волгоградской области проектов развития, вопросы патриотического воспитания молодежи и другие.

Добавим, тираж направят в библиотеки и школы муниципальных образований региона, почетным гражданам Волгограда и Волгоградской области, семьям и родственникам ушедших из жизни почетных граждан.

Напомним, положение о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» было утверждено в 1968 году — с тех пор его получили 44 человека. Звание «Почетный гражданин Волгоградской области» учреждено в 2001 году. К настоящему времени число его обладателей выросло до 36: по инициативе жителей в 2019 году заслуженную награду присвоили нашей прославленной землячке композитору Александре Пахмутовой.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.