В Камышине 15-летней школьнице врачи поставили неверный диагноз. Спасти девочку не удалось…

Следователями Следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении врача.

Есть такой термин «ятрогения». Это изменения здоровья пациента к худшему, вызванные неосторожным действием (или словом) врача. В настоящее время термин используется расширенно. Под ятрогенией понимается любые нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических, диагностических и лечебных вмешательств либо процедур,

Городской прокурор Сергей Зайцев напомнил на недавней пресс-конференции с журналистами об уголовном деле в отношении медсестры, которая на дому сделала укол соседке (последняя попросила сама, так как ей было назначено лечение). К несчастью, у женщины случился анафилактический шок (аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма). Спасти потерпевшую не удалось. Медработник осуждена по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Следователями следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении врача. Неверный диагноз, поставленный 15-летней девочке, привел к неправильному лечению. Состояние школьницы ухудшилось. В реанимационном отделении спасти ее не удалось. Дело расследуется. Процесс этот сложный и длительный: все подтверждается при помощи тщательных экспертиз.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.