В Камышине прошли семинары по внедрению электронных трудовых книжек

На граждан, впервые поступающих на работу с 1 января 2021 года, трудовые книжки оформляться уже не будут, будет формироваться только электронная трудовая книжка.

18 и 27 декабря состоялись обучающие семинары для руководителей, бухгалтеров, специалистов кадровых служб, юристов коммерческих и бюджетных организаций, посвященные электронным трудовым книжкам. В ходе семинаров, в которых приняли участие представители более 300 страхователей, начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Управления ПФР в г. Камышине и Камышинском районе С.А. Медведев довел до страхователей основные положения закона:

– Согласно закона о введении электронных трудовых книжек с 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников. Сведения будут предоставляться только о работниках, в отношении которых в отчетном периоде произойдут кадровые мероприятия (прием на работу, увольнение, перевод), или работником будет подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде.

При представлении работодателем в ПФР формы сведений о трудовой деятельности в отношении работника впервые, одновременно в эту форму следует включить сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у этого работодателя.

После принятия законов о введении электронных трудовых книжек работодателям до 30 июня 2020 года следует письменно проинформировать работников об этих изменениях в трудовом законодательстве и праве их выбора о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном или в электронном виде. Информацию о поданном работником заявлении страхователь должен будет представить в ПФР в составе сведений о трудовой деятельности.

На граждан, впервые поступающих на работу с 1 января 2021 года, трудовые книжки оформляться уже не будут, будет формироваться только электронная трудовая книжка.

С 1 января 2021 года при приёме на работу или увольнении работника сведения о трудовой деятельности должны представляться организацией-работодателем в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, который является основанием для приема на работу или увольнения. Сведения о переводе работника, переименовании организации, поданном работником заявлении необходимо будет представлять в ПФР также не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.