Молодым мамам дадут возможность пройти профессиональное обучение

Такая возможность у женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, в 2020 году появится благодаря проекту «Демография».

В наступившем году наш регион приступит к профессиональному обучению матерей, находящихся в декретном отпуске, а также нетрудоустроенных женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. Этот комплекс мероприятий предусмотрен национальным и региональным проектами. По данным облкомтруда, только в 2020 году на эти цели Волгоградская область из федерального бюджета получит 30 миллионов рублей.

Напомним, региональная программа по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, действует с 2014 года. За это время возможностью получить новые знания для дальнейшего трудоустройства воспользовались порядка полутора тысяч мам. Благодаря нацпроекту число получателей такой меры поддержки значительно увеличится — помимо работающих мам, находящихся в декретном отпуске, обучиться смогут незанятые женщины, воспитывающие малышей. При этом нетрудоустроенным женщинам в период обучения будут выплачивать стипендию в размере минимального размера оплаты труда. Направления обучения будут определять исходя из потребностей обратившихся женщин, чтобы полученные знания помогли им найти работу или возобновить трудовую деятельность. Чтобы стать участником профобучения, молодым мамам необходимо обратиться в любой центр занятости населения Волгоградской области.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.