В Волгоградской области “циркулирует” грипп

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями стабильна.

Уровень заболеваемости не превышает среднемноголетних значений. Количество заболевших респираторными инфекциями выше уровня предыдущей недели на 9% по совокупному населению.

В городе Волгограде уровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению ниже эпидемического порога на 13%. Прирост количества заболевших отмечен во всех возрастных группах детей: 0-2 года – на 1%, 3-6 лет – на 16%, 7-14 лет – на 4%, 15 лет и старше – на 14%.

Циркулируют респираторные вирусы гриппозной этиологии – грипп В – и негриппозной этиологии: парагрипп, бокавирус, риновирус, РС-вирус, аденовирус.

В 16% от числа обследованных с диагнозом “внебольничная пневмония” выявлен этиологический фактор заболевания, в 10,5% случаев – вирусной этиологии. В 89,5% случаях заболевания внебольничной пневмонией связаны с бактериальным агентом, в т. ч. микоплазменной этиологии – в 11,6%, пневмококка – в 5,6% и других бактериальных агентов – 72,3%.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.