В регионе проводятся акции в защиту хвойных насаждений

На сегодняшний день случаев незаконной рубки хвойных насаждений не выявлено.

Сотрудники природных парков организуют среди школьников  эколого-просветительские мероприятия, а работники лесничеств участвуют в патрулировании территорий лесного фонда. Цель одна – защитить накануне Нового года хвойные насаждения от незаконной вырубки и привлечь внимание детей и взрослых  к охране зеленых насаждений.   

С начала декабря на территории лесного фонда государственными лесными инспекторами Волгоградской области совместно с должностными лицами территориальных подразделений Управления МВД России по Волгоградской области и казачеством проводятся рейдовые мероприятия по охране хвойных насаждений – ведется  усиленное патрулирование лесов с целью предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Волгоградской области.

На сегодняшний день случаев незаконной рубки хвойных насаждений не выявлено. Вместе с тем, необходимо помнить, что штраф за одну незаконно срубленную сосну или ель составит до 4 тысяч рублей для граждан, до 40 тысяч рублей – для должностных лиц и до 300 тысяч рублей – для юридических лиц. В случае нанесения ущерба в размере, превышающем пять тысяч рублей, материалы о нарушителях леса направляются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (“Незаконная рубка лесных насаждений”).

Сотрудники лесничеств обращаются к жителям и гостям Волгоградской области с просьбой сообщать о нарушениях лесного законодательства по телефону круглосуточной бесплатной “горячей линии”: 8-800-100-94-00 или 8(8442) 30-89-89.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.