В «Дружбе» цыгане и кавказцы выступили на одной сцене

В Камышине прошел V межнациональный фестиваль «Мы вместе! Мы едины!».

В минувшие выходные в ЦКД «Дружба» состоялся уже традиционный для нашего города V межнациональный фестиваль «Мы вместе! Мы едины!».

Праздник взаимопонимания и уважения между различными народами появился пять назад по инициативе казаков Камышинского юрта, который сегодня входит в Межрегиональный «Союз казаков». Их инициативу активно поддержала администрация нашего города, и с тех пор фестиваль стал ещё одной культурной традицией Камышина. Не остались в стороне и общественные национальные и религиозные организации Камышина и Камышинского района.

Большой праздник «Мы вместе! Мы едины!» давно вышел за рамки одного только Камышина. В этом году поучаствовать в нем решили творческие коллективы из разных уголков Волгоградской области. Среди них – народный самодеятельный ансамбль песни и танца цыган «Бахт тумэнди», представляющий ДК Котовского района. Еще один долгожданный гость фестиваля – ансамбль «Ритмы Кавказа» из города Волжский. В их ярких, колоритных номерах задействованы ингуши, карачаевцы, грузины, дагестанцы и представители других национальностей.

Фестиваль «Мы вместе! Мы едины!» – это не только концертная программа. Для всех гостей в фойе «Дружбы» работала книжная выставка, организованная Централизованной городской библиотечной системой; интерьерную инсталляцию подготовил Камышинский краеведческий музей. Ещё одной яркой традицией стала выставка-продажа блюд национальной кухни, в которой принимают участие представители общественных организаций, студенты и предприниматели города Камышина.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.