Стали известны предварительные тарифы на услуги ЖКХ в 2020 году

Электричество, газ и водоснабжение – одна из основных статей расходов, которые непосредственно влияют на уровень жизни и благосостояние людей.

13 декабря в Волгограде прошло заседание общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области. Каких изменений в квитанциях ждать в следующем году?

0 % – именно настолько повысится оплата услуг ЖКХ с наступлением 2020 года. Важнейшую цифру озвучила глава комитета тарифного регулирования.

Светлана Горелова, председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области: «Первое: с 1 января увеличения тарифов для жителей Волгоградской области не будет. Второе: в соответствии с федеральным документом, распоряжением правительства, для региона утверждены предельные индексы платы граждан – это набор коммунальных услуг у каждого из нас с вами. Не более 6,4 %».

В наступающем году повышение оплаты услуг ЖКХ все же произойдет, но во втором полугодии. Ежемесячная плата вырастет максимум на 6,4 %. При этом специалисты дают более оптимистичный прогноз. Стоимость оплаты поднимется от 3 до 5 %. При этом часть возьмет на себя бюджет.

Андрей Кузьмин, председатель общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области: «Жители Волгоградской области платят по льготному тарифу, как это было озвучено сегодня, порядка 1,2 миллиарда рублей заложено денежных средств из бюджета на компенсацию энергоснабжающим организациям».

При этом, говорят специалисты, изменение тарифов дает возможность для развития ресурсоснабжающих организаций.

Валентина Гречина, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной думы: «Это как раз та подушка безопасности для предприятий, при которой они могут реализовывать свои программы модернизации, реконструкции, ремонта, чтобы снижать износ, и значит, оказывать качественную коммунальную услугу».
Сейчас ряд категорий жителей области получает поддержку при оплате услуг ЖКХ. В случае если коммунальные расходы превышают 22 % от совокупного дохода семьи, люди вправе обратиться в органы соцзащиты для получения субсидий. Цифры, озвученные сегодня, пока предварительные. Ясность появится в конце декабря.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.