Главные движущие силы

Ни для кого не секрет, что общественный транспорт – это важнейшая социально-экономическая составляющая жизни города.

К сожалению, не все населенные пункты нашей страны могут похвастаться наличием своего муниципального транспортного предприятия, осуществляющего регулярные пассажирские перевозки. А Камышин – может!

Ежегодно для того, чтобы население получало столь необходимую услугу, в том числе по льготной цене при приобретении проездных документов, из городского бюджета выделяются серьезные средства.

КУРС – НА РАЗВИТИЕ!

Город должен иметь свой муниципальный транспорт, – так решили власти Камышина, и даже в самые трудные времена поддерживали деятельность МП «Автоколонна», которое было основано в 2009 году.
Главная цель создания предприятия – устранение существующей и, по возможности, предупреждение назревающей социальной напряженности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом городского сообщения на маршрутах общего пользования в Камышине Волгоградской области по регулируемым в установленном законодательством порядке тарифам, выравнивание социального положения людей. Муниципальная автоколонна осуществляет следующие виды деятельности: организация перевозок пассажиров; организация услуг по ремонту и обслуживанию автотранспорта; организация услуг по эвакуации автотранспорта.

Предприятие, созданное в первую очередь для предоставления транспортных услуг населению в границах нашего округа на маршрутах общего пользования, успешно справляется со своими задачами. Появление муниципальной автоколонны позволило решить ряд проблем, связанных с организацией транспортного обслуживания камышан, социальной защищенностью граждан в результате применения гибкой тарифной политики местной власти по оплате проезда пассажиров в муниципальных автобусах.
За период своего существования предприятие активно развивается, расширяя при этом и парк автобусов. Сейчас автоколонна является одним из ведущих учреждений в области пассажирских перевозок в нашем городе.

За последний год, при непосредственном участии главы Камышина
Станислава Васильевича Зинченко, в муниципальном предприятии полностью обновился парк автобусов. Приобретено восемь новых. Сейчас в его распоряжении находятся 14 автобусов, только современная и комфортабельная техника. Ежегодные обновления подвижного состава, внедрение инноваций, приспособленность для нужд маломобильных пассажиров помогут городскому автобусу стать удобным и доступным транспортом будущего.
Начиная с конца 2018 года, в МП «Автоколонна» поступила партия автобусов ГАЗель «Next» и ПАЗ нескольких модификаций, которые работают на внутригородских маршрутах города Камышина. Данная партия автобусов полностью заменила выработавшие свой срок службы старые «Волжанины», работавшие на внутригородских линиях.

ЛЮДИ ДЕЛА

Значительная часть населения Камышина живет в городе, поэтому перевозка пассажиров по внутригородским маршрутам — одно из основных направлений деятельности МП «Автоколонна». И так же, как и в случае с пригородными перевозками, они могут быть как социальными (в режиме транспорта общего пользования, с предоставлением всех льгот по оплате проезда), так и договорными (коммерческими).

В сентябре 2019 г. впервые в истории предприятия прошел конкурс профессионального мастерства водителей автобусов МП «Автоколонна» «Водитель года-­2019».

Соревнования проводились в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013­2020 годах» в целях совершенствования профессиональных знаний, повышения роли и популяризации профессии водителя пассажирского транспорта, формирования у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения.

В конкурсе приняли участие 16 водителей, которые прошли испытания в двух номинациях: «Водитель Газели «Next» и «Водитель автобуса ПАЗ». Программа конкурса включала два параллельных этапа: маневрирование на автобусе с прохождением элементов специальной трассы и соревнования по проверке теоретических знаний. Основным приоритетом деятельности МП «Автоколонна» является повышение качества обслуживания и безопасности пассажиров, с чем предприятие прекрасно справляется.

В автоколонне, директором которой сейчас является Турал Давудов, работают только высококвалифицированные водители со стажем. Перед выходом на маршрут они в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование. Жители Камышина могут безопасно и комфортно перемещаться на муниципальном транспорте по городу.

За многолетний добросовестный труд, достижение высоких показателей в перевозке пассажиров и в связи с профессиональным праздником сотрудники МП «Автоколонна» имеют заслуженные награды, почетные грамоты и благодарственные письма от представителей власти разного уровня.

ВСЕГДА В ПУТИ

Жители Камышинского района, да и все, кто часто бывает в ближайших селах, знают, как важна работа автобусов, осуществляющих перевозки людей в отдаленные населенные пункты. Уже много лет данную функцию прекрасно выполняет камышинский филиал ГУП ВО «Волгоградавтотранс».

Это предприятие было создано в целях обслуживания населения автомобильным транспортом на межмуниципальном и пригородном сообщениях в Волгоградской области. Здесь осуществляются такие виды деятельности, как регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на городских, пригородных, междугородных сообщениях; перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по индивидуальным заказам; перевозки грузов в соответствии с заключенными договорами, с гарантией своевременной доставки и сохранности грузов; организация работы автовокзалов и автостанций, а также сервисное обслуживание пассажиров, оказание услуг по предварительной продаже билетов, бронирование мест в автобусах; сервисное и техническое обслуживание, а также ремонт автотранспортных средств и их агрегатов; технический контроль, периодический технический осмотр автотранспортных средств; предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств; транспортно­экспедиционное обслуживание предприятий, организаций и населения; организация работы платных автостоянок, гаражей и мест для парковки автомобилей.

На сегодняшний день Автоколонна 1733 «Камышинская», являющаяся филиалом «Волгоградавтотранса» ­ стабильно развивающееся предприятие, обслуживает около десяти маршрутов Камышинского района, на которых трудятся 22 водителя и 4 кондуктора. В ежедневные рейсы выходят 28 автобусов, которые за 9 месяцев этого года перевезли по району около 200 тысяч пассажиров. В Торповку и Елшанку автобусы следуют трижды в день, поскольку в числе пассажиров есть школьники. Кстати, из всех транспортных предприятий области, входящих в «Волгоградавтотранс», Автоколонна 1733 «Камышинская» – единственная, которая имеет лицензию на детские перевозки. Все автобусы предприятия (а это комфортабельные «Волжанин» и «ВолгоБас») оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, тахографами, проблесковыми маячками и другими устройствами для
безопасной езды.

Но главной ценностью предприятия были и остаются его сотрудники, большинство из которых, включая руководителя автоколонны Валерия Землякова, имеют единственную запись в трудовой книжке. В этом году многие из них были отмечены почётными грамотами администрации Камышинского района. Сотрудники с большим опытом работы, как и весь персонал автоколонны, являются частью дружного, сплочённого коллектива.

Это предприятие, как и многие государственные транспортные организации, пережило трудные времена оптимизации и реформирования, сумев остаться в числе пяти «выживших» из когда­то действующих 26 предприятий области. Сегодня, несмотря на жёсткую конкуренцию с частным извозом, обстановку в транспортной компании можно назвать стабильной. Как отмечает руководитель автоколонны, есть неплохие показатели в работе предприятия: доходы – на уровне прошлого года, снижение расходов, а также своевременная выплата заработной платы сотрудникам. Всё это вселяет уверенность в завтрашнем дне.

В соответствии с государственным контрактом на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) автобусов, работающих на газомоторном топливе, в прошлом году была осуществлена поставка вышеуказанных транспортных средств за счет субсидирования из бюджета Волгоградской области в автохозяйства региона. Все автобусы вышли на линию. Также в 2018-­м региональным комитетом дорожного хозяйства и транспорта осуществлялись лизинговые платежи за ранее поставленные автобусы (72 автобуса, контракт от 2015 года). В целях улучшения пассажирских перевозок в Волгоградской области принят соответствующий документ по их планированию.

Материал подготовлен в рамках проекта «Дорожная стратегия».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.