12 Декабря – День конституции Российской Федерации

Глава города Камышина поздравил горожан с праздником.

Немного истории. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

В СССР до 1977 года отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции Союза ССР, 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции Союза ССР— «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.

В 1994 году указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Обращаясь к камышанам, глава города сказал:

Основной закон страны, принятый 12 декабря 1993 года, утвердил права и свободы граждан, равенство независимо от национальности и вероисповедания.

Конституция отражает опыт и достижения России, накопленные за многие столетия истории, определяет стратегию дальнейшего развития страны.

Чтить основной закон, как и государственные символы своего Отечества – значит быть патриотом. И сегодня очень важно воспитывать это понимание в подрастающем поколении.

Тогда мы сможем вместе реализовывать новые смелые проекты, быть уверенными в завтрашнем дне, жить в сильном правовом государстве с развитым гражданским обществом.

Дорогие друзья! В этот день от всей души желаю крепкого здоровья, счастья, дальнейшей плодотворной деятельности и успешной реализации намеченных планов. С праздником!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.