В Камышине реализуется комплекс мер по подготовке к самостоятельной жизни сирот

Жизненный путь всех детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очень похож.

В учреждении за ними присматривают нянечки и педагоги. В школе — учителя. В училищах и техникумах — кураторы. Но рано или поздно приходит пора отправиться в самостоятельное плавание. Опека заканчивается, а взрослая жизнь вместо желанных свободы и независимости оборачивается каскадом проблем.

Чтобы помочь выпускникам влиться в новую социальную и бытовую среду, в Волгоградской области с 2018 года реализуется комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников. Масштабная работа ведется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На базе ГКСУ СО «Камышинский ЦПД» создан ресурсный центр по методическому обеспечению деятельности по социальной (постинтернатной) адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ГКССУ СО «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей» реализуется программа учебного самостоятельного проживания для подготовки воспитанников организаций для детей-сирот с интеллектуальной недостаточностью к самостоятельной жизни. Создана так называемая «тренировочная квартира».

Здесь проводятся тренинги по простейшим, казалось бы, навыкам: как самостоятельно постирать, приготовить завтрак, погладить одежду… Но именно им и многим другим тонкостям бытия необходимо обучить выпускников, чтобы предупредить ошибки, закрепить успехи в социализации подростков во взрослой, самостоятельной жизни.

На базе одного из учреждений области оборудован многофункциональный постинтернатный центр, позволяющий обучить подопечных навыкам работы с компьютером, в том числе – освоить офисные программы, уметь найти актуальную информацию в сети Интернет.

В ГКУ СО «Советский ЦСОН» создана опорная площадка по развитию системы постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот, оказанию комплексной помощи выпускникам таких организаций.

Ведется наставническая деятельность. Активно действуют региональный волонтерский центр «Патриот», военно-патриотический подростковый клуб допризывной молодежи «Вектор», региональный совет выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  Волгоградской области «Парус».

Приобретено специализированное программное обеспечение для реализации профессиональных проб. Профессиональные тренажеры, симуляторы позволяют выпускникам оценить свои профессиональные склонности и способности и принять осознанное и обоснованное решение о степени соответствия их желаний, интересов и способностей.

Регулярные занятия позволяют повысить устойчивость к отвлекающим факторам и сосредоточиться на главной задаче, учат эффективно выполнять сразу несколько задач. У детей увеличиваются скорость принятия правильных решений и другие полезные способности.

Выпускники региона из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие во всероссийском форуме «Мы нужны друг другу», прошедшем в г. Астрахани в ноябре 2019 года. Это лишь небольшая часть мероприятий, программ и проектов, важная работа, направленная на успешное вхождение выпускников в самостоятельную жизнь.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.