Камышанка доказала свой статус сильнейшей яхтсменки страны

29 ноября в г. Сочи прошли крупные Всероссийские соревнования по парусному спорту «Черноморская регата» – заключительный старт в сезоне-2019 с участием сильнейших яхтсменов страны. В их числе – камышанка Ангелина Ломакина.

Данный турнир является очень престижным и популярным у отечественных мастеров, и не случайно его называют неофициальным чемпионатом и первенством России, так как здесь ежегодно собирается самый представительный состав в различных возрастных категориях. Тем более нынешняя регата была юбилейной – ей исполнилось уже 70 лет.

Сами соревнования проходили в девяти классах лодок, где в общей сложности на старт вышли почти 400 претендентов из более 30 регионов страны. А местом борьбы на черноморской арене стала акватория в районе сочинского яхтклуба на базе федерального ЦСП «Юг Спорт», где наша 17-летняя Ангелина состязалась в классе «Лазер 4.7». Причем в силу возраста для девушки это была последняя ее гонка в карьере в данной категории, где не имеют права участвовать спортсмены старше юниорского ценза.

Естественно, воспитанница камышинской спортивной школы №3 очень хотела завершить борьбу на этом старте именно в «золотом» статусе. К тому же, напомним, Ангелина уже неоднократно выигрывала гонки в классе «Лазер 4.7» на многих крупных соревнованиях, она является шестикратной победительницей в Первенствах страны разных лет в разных возрастных категориях и в разных категориях лодок. А два месяца назад спортсменка, тренирующаяся под руководством опытного специалиста, своего отца Дмитрия Ломакина, впервые завоевала и взрослое «золото» на чемпионате России в классе «Луч-Радиал».

Гонка в Сочи была драматичной. В классе «Лазер 4.7» мужчины и женщины соревновались на равных. Всего было более 60 участников. Вместо 12 запланированных по регламенту гонок из-за погодных условий были проведены шесть. Ангелина сразу захватила лидерство среди всех конкурентов и могла без особых проблем рассчитывать на общую победу. Однако в одной из гонок последовал протест от ключевого противника. Результат нашей спортсменки был аннулирован, что сразу отбросило Ломакину за пределы первой десятки в промежуточном протоколе.

Это не надломило молодую закаленную спортсменку, которая впечатляюще провела остаток регаты и полностью отыграла своё отставание у всех соперников, не дав усомниться в своем превосходстве. В абсолютном зачёте Ангелина Ломакина, мастер спорта России, набрала в сумме 6 гонок 22 очка и на один(!) балл обошла питерского конкурента Ивана Жилкина. Преимущество Ангелины над другими представительницами женского пола и вовсе получилось подавляющим. Таким образом, камышанка стала чемпионкой юбилейной «Черноморской регаты» в классе «Лазер 4.7», заслуженно получив «золото», которое пополнило спортивную коллекцию девушки на финише удачного для Ломакиной парусного сезона.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.