В Камышине установят поклонные кресты или памятные таблички на местах разрушенных храмов

Этот вопрос обсуждался на последнем заседании комиссии по межнациональным отношениям.

Главный архитектор города Дмитрий Вайрих напомнил, что когда-то на территории Камышина находилась Дмитриевская церковь (в устье реки Камышинки, там, где ныне построена школа №1),Троицкая церковь (на островке), Вознесенский собор (где сейчас находится стадион «Авангард»), а также малые церкви: Петропавловская (на месте нынешнего СИЗО) и духовное училище Ивана Златоуста (ул. Республиканская). Чтобы установить в этих местах поклонные кресты, необходимо на комиссии по увековечению памяти о выдающихся гражданах, организациях и событиях на территории городского округа – город Камышин определиться с такой необходимостью в принципе, обследовать данные места на предмет возможности установки крестов с «технической» точки зрения, так как по сложившейся застройке там появились новые строения, проезжие части и тротуары. Далее нужно будет выполнить эскизы и согласовать их с духовенством.

С памятными табличками ситуация несколько проще. Их можно будет разместить на входе в здание. В обоих случаях встает вопрос финансирования данной инициативы. 

Определить до конца текущего года места, где можно установить поклонный крест, а где появится памятная табличка, глава Камышина Станислав Зинченко поручил комитету по культуре.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.