В Камышине прошел семинар по охране труда

Тема: «Обязательное социальное страхование: скидки и надбавки. Основы экономики охраны труда».

В работе семинара приняли участие представители Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования России, государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр занятости населения города Камышина» и ООО «Группа компаний «Дом науки и Техники», а также более ста руководителей и специалистов по охране труда организаций города.

До слушателей доведены требования Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и постановления Правительства Российской Федерации от 30.05.2012 №524 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Докладчиком – заместителем начальника отдела страхования профессиональных рисков Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования России Лапинской Т.А. отмечено, что экономическая заинтересованность работодателей состоит в том, что где уровень производственного травматизма минимален, имеется возможность на получение скидки к страховому тарифу. Страхователь имеет право на скидку «по травматизму» если:

ведется деятельность не менее 3-х календарных лет до года, в котором он просит скидку;
страховые взносы и штрафы по результатам проверки уплачены в полном объеме;
не было страховых случаев со смертельным исходом в предшествующем году;
все показатели организации «по травматизму» ниже отраслевых значений.

Например: чтобы проверить, имеет ли право страхователь получить скидку на 2020 год, нужно проанализировать показатели за 2016-2018 года и представить заявление о предоставление скидки нужно не позднее 1 ноября 2019 года (п. 7 Правил).

С информацией о порядке предоставления субсидий работодателям на организацию переобучения, повышения квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда выступила главный инспектор отдела реализации специальных мероприятий профессионального обучения и профориентации ГКУ Волгоградской области «Центр занятости населения города Камышина» Рожкова Н.А.

Начальником отдела специальной оценки условий труда ООО «Группа компаний «Дом науки и Техники» Загаревой Н.А. доведена до специалистов по охране труда актуальность вопроса «Управление профессиональными рисками».

Участники семинара ознакомились с выставкой спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, представленной ООО «Волгоград-Восток-Сервис».

Семинар прошел на высоком информационно-организационном уровне.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.