Природный парк “Щербаковский” налаживает сотрудничество с саратовскими коллегами

Специалисты природного парка “Щербаковский” побывали с визитом  в национальном парке “Хвалынский” и обменялись с коллегами опытом по организации эколого-просветительской и туристической работы на особо охраняемых природных территориях.

Главной целью волгоградских экологов было познакомиться с практикой создания на ООПТ музеев. В планах у “Щербаковского” – открыть музей под открытым небом “Ураков бугор”.  Как это правильно сделать с организационной, законодательной  и технической точек зрения, наши специалисты обсудили с сотрудниками “Хвалынского” национального парка. У саратовских коллег накоплен большой опыт по организации выставочных площадок и  галерей экологической направленности. На территории парка налажена работа вольерного хозяйства,  обустроены музеи  природы: “Микромир”, “Музей сурка”, “Музей пчелы”. Специалисты парка “Щербаковский” познакомились с их работой и задали интересующие вопросы.

Кроме того, саратовские и волгоградские экологи обменялись опытом организации эколого-просветительских мероприятий. В частности, сотрудников парка “Хвалынский” заинтересовали проводимый в Камышинском районе фестиваль бардовской песни “Волжские просторы” и детский конкурс “Атлас особо охраняемых природных территорий Волгоградской области”. Эти мероприятия проводятся парком “Щербаковский” с большим охватом населения и широко освещаются в средствах массовой информации. Чтобы познакомиться ближе с деятельностью природного парка, саратовские коллеги пообещали приехать в наш регион в ближайшее время. Сотрудники “Щербаковского” надеются, что такое взаимодействие будет способствовать разработке и реализации новых интересных проектов и позволит поднять работу учреждения на новый уровень.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.