В Камышине прошло заседание городской Думы

В повестку дня было включено шесть вопросов.

С проектом решения Камышинской городской думы «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по проектам документов в сфере градостроительной деятельности в городском округе – город Камышин» выступил начальник Управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Вайрих.

Федеральным законом от 29.12.2017 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в части проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности. Представленный проект предусматривает приведение в соответствие основных положений решения нормам федерального законодательства.

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа – город Камышин Игорь Коваленко представил проект решения Камышинской городской думы «Об утверждении порядка организации и проведения общественных обсуждений по проекту правил благоустройства на территории городского округа – город Камышин». Предлагаемый проект решения Камышинской городской думы учитывает изменения в Градостроительном кодексе, в Уставе городского округа – город Камышин в части проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по правилам благоустройства территорий.

С вопросами «Об установлении налога на имущество физических лиц» и «О внесении изменений в решение Камышинской городской думы от 17 ноября 2005 г. № 96 «О земельном налоге» выступила председатель Комитета экономического развития Администрации городского округа – город Камышин Виктория Лапшина.

С 1 января 2020 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться по-новому, исходя из кадастровой стоимости объекта. Камышане впервые уплату налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, будут осуществлять только в 2021 году. На заседании Камышинской городской думы принято соответствующее решение и установлены по жилым домам, квартирам, объектам незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единым недвижимым комплексам, в состав которых входит хотя бы один жилой дом, гаражам и машино-местам налоговая ставка 0,3%, по прочим объектам – 0,5%.

В следующем году горожане еще будут платить по-старому, исходя из инвентаризационной стоимости.

Пенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности и другие льготные категории, установленные статьей 407 Налогового кодекса РФ, налог на имущество платить не будут. Кроме того, дополнительно предусмотрены льготы на местном уровне налогоплательщикам-собственникам, имеющим на иждивении детей-инвалидов, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении, и несовершеннолетним детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Налог на имущество для физических лиц планируется повышать постепенно, переходный период, который предполагает последовательное увеличение суммы налога в течение трех лет с помощью применения понижающих коэффициентов – 0,2; 0,4; 0,6. Полную сумму налога налогоплательщик заплатит только в 2024 году.

В 2020 году ГБУ «Волгоградоблтехинвентаризация» проведена новую оценку кадастровой стоимости объектов недвижимости (здания, помещения, объекты незавершенного строительства, сооружения).

По итогам проведения кадастровой оценки Администрация городского округа и городская Дума вернутся к вопросу пересмотра налоговых ставок, исходя из анализа налоговой нагрузки, с целью социального равенства и сбалансированности бюджета.

Внесение изменений в решение Камышинской городской думы «О земельном налоге» обусловлено отменой налоговой льготы по уплате земельного налога учреждениями – организациями, созданными органами местного самоуправления городского округа – город Камышин для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной зашиты, физической культуры и спорта, а также в иных сферах, деятельность которых финансируется из бюджета городского округа – город Камышин, на основании бюджетной сметы либо в виде субсидии, а также в целях приведения решения в соответствие с Налоговым кодексом РФ. Со слов докладчика, отмена налоговой льготы указанной категории плательщиков не носит социального характера и обусловлена, в первую очередь, тем, что в соответствии с Законом Волгоградской области «О межбюджетных отношениях в Волгоградской области», при расчете налогового потенциала городского округа учитывается суммарная кадастровая стоимость подлежащих налогообложению земельных участков.

Об основных параметрах бюджета городского округа – город Камышин на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов доложила начальник Управления финансов Администрации городского округа – город Камышин Громова Елена Александровна.

Начальник организационно-правового отдела Камышинской городской думы Лариса Акбарова рассказала об изменениях решения Камышинской городской думы от 31 мая 2018 года №179 «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа – город Камышин». Проект предусматривает изменения в работе конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы городского округа – город Камышин.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.