В России отменят 50-рублевые выплаты для детей

Компенсационные выплаты в размере 50 рублей ежемесячно по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет будут отменены с 1 января 2020 года. Об этом говорится в указе президента России В. Путина.

Те, кому они были назначены ранее, продолжат их получать до окончания установленных периодов выплаты.

Согласно документу, утрачивает силу указ президента №1110 от 30 мая 1994 года. Согласно ему, компенсация в размере 50 рублей назначается «матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста».

Кроме того, указ отменяет начисление 50 руб. ежемесячно студентам и аспирантам, находящимся в академическом отпуске по медпоказаниям. Они также сохранят право на их получение до окончания установленных периодов выплаты.

Ранее стало известно, что правительство планирует резко повысить размер пособий на детей в возрасте от полутора до трех лет, но выплачивать их адресно. С таким предложением выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, с 1 января 2020 года увеличится максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.