«Скорой» разрешат оказывать помощь без согласия пациента

Волгоградская областная дума высказалась в поддержку проекта федерального закона, который регулирует принятие решений о медицинском вмешательстве при оказании помощи пациентам выездными бригадами “неотложки”.

Соответствующее постановление регпарламента будет направлено в комитет по охране здоровья Госдумы.

Медицинское вмешательство – это действия медработника по отношению к пациенту, имеющие исследовательскую, диагностическую, лечебную и реабилитационную направленность. К их числу, в частности, относятся опрос, осмотр, манипуляция, инъекция.

Согласно действующему законодательству, решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина в связи с его неспособностью выразить свою волю принимается консилиумом врачей, либо непосредственно лечащим (дежурным) врачом. Исключение составляют случаи, когда необходимо устранить угрозы жизни человека. Однако четкого определения, что именно считать угрозой жизни, в законодательстве нет.

В условиях оказания скорой медицинской помощи вне лечебного учреждения собрать консилиум невозможно. Кроме того, юридически не определено, кто из медработников, прибывших на место вызова в составе бригады “неотложки”, должен принимать решение о медицинском вмешательстве, если пациент не в состоянии дать согласие на проведение в отношении себя такого рода действий.

Для устранения данной правовой коллизии предлагается внести в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» изменения, согласно которым принимать такое решение будет назначенный старшим сотрудник выездной бригады скорой медицинской помощи.

Как отметила председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семёнова, принятие законопроекта ускорит получение гражданами своевременной и качественной медицинской помощи и позволит обеспечить правовую защищенность работников “скорой”.

Документ готовится к рассмотрению в первом чтении на заседании нижней палаты Федерального Собрания РФ.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.