В Камышине прошла акция “Жилет безопасности”

Её цель – предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции и 171-й Военной автомобильной инспекции (территориальной) совместно с юными участниками дорожного движения организовали и провели акцию “Жилет безопасности”.

Вначале ученики камышинской школы №12 в ярких светоотражающих жилетах провели танцевальный флешмоб, призывая всех пешеходов стать более заметными на проезжей части. Для безопасности передвижения в темное время суток пешеходам необходимо использовать светоотражающие элементы, а водителям следует заранее снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам и быть внимательнее при движении в жилых зонах и дворовых территориях.

Затем организаторы акции обратились к участникам дорожного движения с призывом строго соблюдать Правила дорожного движения, а также проверили, у кого из водителей есть жилеты, а у кого их нет. У всех водителей жилеты оказались под рукой.

Для того чтобы сделать поездку безопасной, водители согласно правилам дорожного движения должны иметь светоотражающие жилеты. Однако одевать жилеты необходимо в случаях вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов, в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине.

Госавтоинспекция напоминает: согласно п. 4.1. ПДД РФ «…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.