В Волгоградской области пресечена деятельность мошеннической группы

Злоумышленники оформляли кредиты в размере от одного до трех миллионов рублей на жителей Волгоградской области, а также Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Немного денег отдавали заемщику, а львиную долю забирали себе. В течение первых месяцев подозреваемые создавали видимость погашения взятых обязательств за счет денег, полученных от вновь заключенных кредитов. Но через 2-3 месяца платежи в банки поступать переставали.

Установлено, что кредитные обязательства были оформлены на более чем 600 человек. Предварительная сумма ущерба превысила 300 миллионов рублей. На похищенные денежные средства участники группы приобретали коммерческую недвижимость, элитные квартиры и дорогостоящие автомобили. Организатором аферы выступила ранее судимая жительница Волгограда, которая привлекла к противоправной деятельности своих знакомых. Лидер группы и ее активный участник задержаны.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ. При обысках по местам жительства и работы фигурантов изъяты кредитные договоры, денежные средства, электронные носители информации, банковские карты, сотовые телефоны и документация. Кроме того, устанавливается причастность к противоправной схеме еще как минимум 14 человек. Следствие не исключает, что среди них могут быть банковские работники.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.