Материнский капитал – наличными ежемесячно

Уже почти два года жители Волгоградской области пользуются новыми возможностями распоряжения средствами Материнского капитала.

Получая ежемесячно наличными денежные средства, граждане могут потратить их на любые семейные нужды. В нашем регионе сумма такой ежемесячной выплаты составляет 9 569 руб.

Эта мера социальной поддержки при рождении или усыновлении второго ребёнка была установлена Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Как правило, семьи принимают решение вложить весь капитал в улучшение жилищных условий и тратят «материнские» деньги на покупку квартиры или дома.

На втором месте по популярности распоряжение средствами МСК на образование детей. Ежемесячные выплаты тоже стали востребованы, ведь именно об этом было большое количество обращений в первые годы действия государственной программы МСК.

Молодые пары, которые уже получают выплаты из маткапитала, признаются: деньги стали серьёзным подспорьем в их семейном бюджете. В ситуации, когда работает один папа, мама находится в декретном отпуске, а в семье двое маленьких детей, дополнительная сумма почти в 10 тысяч рублей оказывается весьма значительной.

Кроме того, если семья, например, решила оставшуюся сумму маткапитала потратить на другие нужды (покупку жилья, оплату образования и др.), можно в любое время досрочно прекратить выплаты из материнского капитала.

Для этого достаточно подать в ПФР соответствующее заявление. И еще, по желанию владельца сертификата на Материнский капитал, возможно одновременно подать заявления на распоряжение МСК по разным направлением, к примеру, и на ежемесячные выплаты, и на покупку жилья.

С заявлением на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала можно обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда или в любой МФЦ. В настоящее время закон отводит ПФР месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и ещё десять рабочих дней на перевод средств.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.