Массовые субботники пройдут 15 мая в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов»

Самые массовые уборки ожидаются в Волгограде и Камышине.

Национальный проект «Экология» в действии. Волгоградская область присоединится к Всероссийской экологической акции по уборке береговых зон. Экологический марафон стартует на специальной площадке Международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Самые массовые субботники ожидаются в Волгограде и Камышине. Начнется мероприятие с телемоста, во время которого участники из Ивановской, Ульяновской, Волгоградской, Ярославской областей и Республики Татарстан смогут обменяться приветствиями и напутственными речами. Акция продлится пять дней. Сам проект «Экология» будет длится до конца сентября, собирая россиян на различные экологические мероприятия.

Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора является частью системной работы и проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов.

Начиная с 2014 года в ней приняли участие более 5 миллионов человек по всей России. География акции расширяется с каждым годом. Общая протяженность береговых линий, которые планируется очистить в 2019 году, составит 1500 километров. По мнению организаторов, это станет началом формирования самого большого волонтерского движения в России.

Всего рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» запланировано около 300 акций по очистке берегов водных объектов на территории нашего региона. В них примут участие более 10 000 волонтеров. В Год экологии наша область заняла седьмое место в России по числу волонтеров и активистов, неравнодушных к проблеме сохранения главной водной артерии России.

Во время выездного совещания, которое провел глава региона Андрей Бочаров, вопрос оздоровления берегов Волги стал одним из ключевых. На борту экспедиционного судна «Аксидан» (проект «Великие реки России») губернатор обсудил с руководителями профильных служб этапы и сроки проведения работ по строительству водопропускных сооружений и экологической реабилитации водоемов.

Был затронут и вопрос реализации масштабного проекта строительства комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения уникальной природной территории Волго-Ахтубинской поймы.

Фото с сайта “Городские вести”

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.