Рядовой бессмертного полка

Камышанин Иван Андреевич Рыбушкин в эти дни – частый гость в школах и детских садах, в воинской форме морского офицера он – настоящий Солдат Победы, вся грудь – в орденах и медалях!

У него особая судьба. В сорок втором отправился под Сталинград пятнадцатилетним мальчишкой – рыть окопы. А позже, когда был призван на фронт, воевал на Дальнем Востоке: 

– У меня столько родных и друзей погибло в той страшной войне! Не вернулись домой двенадцать двоюродных братьев, отец, два дяди, тетку угнали немцы… А один из друзей закрыл собой амбразуру. Эта Победа далась нам страшной ценой! 

Иван Андреевич, вот уже несколько лет подряд, несмотря на свои девяноста три, каждый год отправляется с Бессмертным полком, несет портреты тех, кто ценою своей жизни отстоял для нас сегодняшнее мирное небо над головой. И всегда откликается на просьбы прийти в школу или детский сад: «Надо, чтобы дети знали!». 

Праздник Великой Победы вместе с ним встречает супруга – Галина Михайловна – дочь ветерана ВОВ Михаила Терентьевича Молчанова, который участвовал в трех войнах – в сорок третьем погиб. 
У каждого из наших ветеранов – своя уникальная история. Мы обязаны знать ее. 

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.