Камышане написали “Диктант Победы”

Такая всероссийская акция в канун главного праздника страны проходила впервые. Камышин принял в ней активное участие. 

Мы побывали на одной из площадок, где проводили этот диктант – в школе №12. 

Обстановка торжественная. Регистрация участников – по паспортам. В специально отведенном школьном кабинете портреты камышан – героев Великой Отечественной – Алексея Маресьева, Владимира Федоркова, Роберта Клейна, Николая Дякина. Суровые взгляды будто, экзаменуют. 

Поздравить всех участников «Диктанта Победы» пришли ветеран Великой Отечественной войны Павел Андреев, председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев, руководитель общественной организации «Боевое братство» Александр Удодов. 
– Мы знаем, какой ценой нам досталась Победа.

Я прошел дорогами войны долгие три года, а начинал в Сталинграде – рассказал в своём вступлении ветеран Павел Алексеевич Андреев. И прочитал собственные стихи: «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград!». 

– Сегодня некоторые пытаются переписать историю, – взял слово председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев. – В канун святого для россиян праздника Победы это звучит особенно кощунственно. Мы – наследники победителей! У нас особое право и огромная ответственность знать и гордиться своей историей и приумножать славу родной страны. Никогда не забывайте об этом! 

Такие речи дали правильный настрой на предстоящий диктант. Участники внимательно слушали условия его проведения, а ребята из младших классов взволнованно пели чистыми голосами: 
– Мы будем верою и правдой служить России!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.