Городской прокуратурой восстановлены права камышанок на получение пособий в рамках обязательного социального страхования

Предпринимателями нарушены сроки выплаты пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также имелась задолженность по их выплате.

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой по обращениям двух работниц, осуществляющих трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей Щеголева А.С. и Шендаковой С.С., выявлены нарушения законодательства об обязательном социальном страховании.

Как установлено в ходе проверки, предпринимателями нарушены сроки выплаты пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также имелась задолженность по их выплате в размере свыше 20 000 рублей.

Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлен порядок начисления и выплаты государственных пособий. Однако указанный порядок предпринимателями был проигнорирован.

Так, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за октябрь 2018 года со сроком выплаты 09.11.2018 г. выдано лишь 23.01.2019 г., выплата пособия по беременности и родам в нарушение установленного срока 10.09.2018 г. окончательно произведена лишь 24.12.2018 г.

По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в отношении предпринимателей Щеголева А.С. и Шендаковой С.С. возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КОАП РФ (невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), внесены представления.

В настоящее время задолженность перед работницами погашена в полном объеме, предприниматели привлечены к установленной законом ответственности.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.