В рамках действия национального проекта «Культура» музыкальное отделение №1 Детской школы искусств в Камышине пополнилось новым пианино «Мелодия»

Инструмент произведен на старейшей музыкальной фабрике ООО “Тульская Гармонь”.

Так реализуется один из майских указов президента Владимира Путина по поддержке местных производств музыкальных инструментов для организаций дополнительного образования.

Министерство промышленности и торговли совместно с министерством культуры совершают государственные закупки у единственного исполнителя из числа российских производителей.

Подарок прибыл по назначению 4 апреля и вызвал ажиотаж среди преподавателей и учеников «музыкалки». Начинающим и опытным пианистам хотелось как можно скорее испробовать «новичка» на звучание. Это неудивительно. В условиях, когда износ музыкальных инструментов в государственных и муниципальных учреждениях культуры и образования России достиг 70 процентов, юные пианисты и их педагоги нечасто касаются пальцами сверкающих новеньких клавиш.

Как известно, в Волгоградском регионе в 2019 году безвозмездно получат по одному пианино 50 детских школ искусств. Доставка начата 30 марта и завершится 19 апреля. Пианино являются областной собственностью и учтены на балансе комитета культуры (Облкомкультура). В дальнейшем все они будут передаваться в муниципальную собственность и закрепляться на праве оперативного управления.

Все эти «взрослые тонкости» начинающих музыкантов не интересуют. Юные пианисты восхищаются превосходными динамическими качествами «Мелодии», оценивают легкость клавиш. При этом, в силу естественной детской тяги к прекрасному, искренне одобряют изящный вид «туляка».

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.