В Камышине прошла лекция по профилактике абортов

Волонтёры-медики поговорили со студентками о ценности репродуктивного здоровья.

Нередко молодые девушки попадают в ловушку под названием «незапланированная беременность». Казалось бы, после этой новости все должно развиваться так: любимый супруг, рождение ребенка, счастливая полная семья. Но жизнь – штука сложная. Некоторым приходится делать аборт.

Чтобы подростки – старшеклассницы и студентки знали как можно больше о последствиях аборта и в трудной ситуации сделали выбор в пользу сохранения беременности, был задуман волонтерский отряд при медколледже. Педагоги и студенты этого учебного заведения активно занимаются информационной работой. Они посещают школы и ссузы с лекциями. 27 марта они выступили на крупной площадке – в зале Центра «Планета Молодых». На встречу пришли учащиеся школ № 8, 10, 12, 14, 16 и 18, а также студентки КТИ, КПК, медицинского и индустриально-педагогического колледжей. Тема, сами понимаете, щепетильная, поэтому к разговору приглашались лишь девушки.

Докладчик Татьяна Перевозчикова привела неутешительную статистику: 22% беременностей в мире заканчиваются абортами. Так мы потеряли не на войне, а в мирное время порядка 46 миллионов человек. В России ежегодно делают 1 миллион абортов, в 28% случаев прерывают именно первую беременность. Как следствие – воспалительные процессы, невынашивание, бесплодие, рак. Девушкам стоит заранее подумать: а есть ли выход? Лекторы считают, что он кроется как раз в предотвращении нежелательной беременности. И для этого достаточно разобраться в современной контрацепции. Обо всех методах подробно рассказала студентка медколледжа, их сверстница Татьяна Бодосова. Стоит надеяться, что подобные мероприятия положительным образом скажутся на региональной статистике, постепенно снижая количество абортов до минимума.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.