Камышане пользуются новыми возможностями для досрочного выхода на пенсию за длительный трудовой стаж

С начала года в г. Камышине и Камышинском районе назначено 3 досрочных пенсии по новому основанию за длительный трудовой стаж.

Этой нормой законодательства в 2019 год воспользуются 7 жителей г. Камышина и Камышинского района. Право уйти на пенсию на два года раньше получат женщины, имеющие стаж работы 37 лет, и мужчины, имеющие стаж работы  42 года. Управление ПФР в г. Камышине и Камышинском районе  провело работу по выявлению этой категории граждан и уведомило кандидатов о возможности досрочного выхода на пенсию.

Также, сохранив досрочные пенсии в 50 лет для женщин, родивших 5 детей, законодатель впервые предусмотрел возможность выйти раньше на пенсию  многодетным мамам, имеющим 3 детей, – в 57 лет, 4 детей – в 56 лет при наличии страхового стажа 15 лет.

Новые основания для досрочных пенсий появились в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года после принятия Федерального закона от 03.10.2018 г. №350-ФЗ и дополнили значительный перечень уже действующих норм для досрочного выхода на пенсию.

Так, на сегодняшний день в г. Камышине и Камышинском районе получателями досрочных страховых пенсий являются свыше 11 тысяч человек, что составляет  27% от получателей страховой пенсии по старости.

В пенсионном законодательстве сохранены все досрочные пенсии, назначаемые по социальным мотивам: одному из родителей, а также опекунам инвалидов с детства,  женщинам, родившим двух и более детей, проработавшим в районах Крайнего Севера, инвалидам вследствие военной травмы, инвалидам по зрению  I группы, лицам,  больным гипофизарным нанизмом (лилипутам) и диспропорциональным карликам.

Независимо от возраста в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, при установлении группы инвалидности.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется полностью без изменений и для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.