В Камышине состоялись соревнования по спортивному туризму

В них приняли участие около 400 спортсменов из Камышина, Саратова, Калининграда, Калачевского и Городищенского районов Волгоградской области.

С 21 по 24 марта на базе средней школы №17 состоялись сразу два крупных турнира по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, проходящих в рамках проекта «Туризм как спорт – круглый год», при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

Организаторами соревнований выступили комитет по физической культуре и спорту, МБУ ДО “Центр детского и юношеского туризма и краеведения городского округа – город Камышин”, Камышинская городская общественная  организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» и молодежный клуб Русского географического общества «Новое поколение» города Камышина.

В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из Камышина, Саратова, Калининграда, Калачевского и Городищенского районов Волгоградской области. Каждый день отличался дистанцией и сложностью.

С 21 по 23 марта проходило Первенство городского округа – город Камышин по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях, спортсмены проходили дистанции короткую личную и в связках 1, 2 и 3 классов.

Несмотря на высокую конкуренцию, камышинские спортсмены показали высокие результаты. В личной дистанции первого класса среди спортсменов 8-10 лет лучшие результаты среди мальчиков у Арбузова Максима, Кузнецова Данила и Сухова Тимофея. Проценко Анастасия и Порубилкина Дарья заняли первое и третье места среди девочек. Среди мальчиков 11-13 лет лучшее время у Иванова Максима, третье место занял Бурлыко Алексей. Девочки же 11-13 лет заняли второе и третье места – Пономарева Елизавета и Анкина Анастасия.

Среди связок на дистанции первого класса (мальчики 8-10 лет) Арбузов Максим и Сухов Тимофей заняли первое место, Бакланов Виталий и Кузнецов Даниил – второе. Среди девочек той же группы стали лучшими Порубилкина Дарья и Проценко Анастасия, второе место заняли Бессонова Алена и Майер Полина. У мальчиков 11-13 лет все три связки призеров из Камышина: Иванов Максим – Кожедуб Егор, Изотов Владимир – Проценко Михаил, Лазев Евгений и Финогенов Владислав. Среди девочек 11-13 лет первое и второе места заняли связки Мингазова Эльвира – Митяева Светлана и Волкова Ульяна – Курганова Анна.

В связках на третий день соревнований приняли участие еще больше спортсменов, приехавших из региона на Чемпионат и Первенство области. В некоторых группах камышане не были представлены по различным причинам. Так, среди девочек 10-11 лет лучшими стали Котельникова Софья и Митяева Светлана, среди мальчиков 12-13 лет, уступив связкам из Калачевского района и Калининграда, Бурлыко Алексей и Лазев Евгений заняли третье место. Среди девочек 12-13 лет с лучшим временем финишировали Анкина Анастасия и Курганова Анна. У юношей 14-15 лет победили Тарабарин Алексей и Иванов Максим. Победителями в группе юношей 16-18 лет стали Григорьев Михаил и Розпотнюк Дмитрий, у девушек – Кривозубова Анастасия и Шарипова Карина. Выпрецкая Татьяна и Короткова Анна стали вторыми в этой группе. На более сложных связках третьего класса среди юношей 14-15 лет победили Тарабарин Алексей и Розпотнюк Дмитрий. Среди девушек лучшими стали Кризубова Анастасия и Пономарева Елизавета. Среди девушек от 16 лет первое место у Шариповой Карины и Выпрецкой Татьяны.

24 марта состоялся Чемпионат Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях – 4 этап Кубка области. На данном этапе соревнований спортсмены демонстрировали навыки по спортивному туризму на более высоком уровне, применялась бесконтактная система электронной отметки с точностью результатов до десятых долей секунды, поскольку в отдельных группах тройки призеров могли распределяться в пределах одной секунды результатов выступления участников. Так, среди мальчиков 10-11 лет второе и третье места заняли Бурлыко Алексей и Финогенов Владислав. Среди девочек победила Митяева Светлана, а третье место заняла Котельникова Софья, Проценко Анастасия оказалась на четвертом месте. Среди мальчиков 12-13 лет с большим отрывом победил Иванов Максим. Среди девочек второе и третье места заняли Пономарева Елизавета и Анкина Анастасия. Всего одну десятую долю секунды Мингазова Эльвира проиграла третьему месту. Среди юношей 14-15 лет лучшим стал Тарабарин Алексей. Среди девушек Кривозубова Анастасия и Короткова Анна заняли первое и второе места. Среди юношей 16-18 лет победителем стал Григорьев Михаил.

На дистанции третьего класса среди юношей 14-15 лет победил Розпотнюк Дмитрий, а среди девушек Пономарёва Елизавета стала второй, уступив спортсменке из Саратова. Среди девушек 16-18 лет лучшее время показала Кривозубова Анастасия, Выпрецкая Татьяна стала второй.

На дистанции 4 класса состоялся Чемпионат области. Титул Чемпиона области завоевали спортмены из Калачевского района, однако младшие по возрасту камышане оказались в числе призеров. Так, среди мужчин третье место занял Тарабарин Алексей, среди женщин на третьем месте оказалась Выпрецкая Татьяна.

Данные соревнования являются итогом зального сезона камышинских спортсменов и закрывают его. Далее воспитанников Центра туризма ждет природный сезон, где начнутся различные соревнования по спортивному туризму на пешеходных, велосипедных дистанциях и спортивному ориентированию. Продлится сезон до конца октября.