В преддверии пожароопасного сезона ГО и ЧС информирует

Не так много осталось времени до установления теплой, сухой погоды.

Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы и мусора на улицах городов, на территориях домовладений, садоводческих некоммерческих товариществ, а также в лесных, парковых зонах и на степных участках.

Причины могут быть разными: от сжигания мусора и травы при наведении порядка на территориях и до разведения костров во время массовых выездов населения на природу.

Одной из самых «пожароопасных категорий» населения в такой период становятся садоводы и жители частного сектора, устраивающие неконтролируемое сжигание сухой травы и листвы на своих приусадебных и садовых участках.

Также в возникновении площадных пожаров виноваты курильщики. Не затушенные спички или окурки, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер».

И, конечно же, много хлопот огнеборцам в этот период доставляют детские шалости с огнем. Дети не понимают, сколько бед и несчастий способен принести пожар сухой травянистой растительности, вызванный, например, использованием пиротехнических изделий. А ведь площади таких возгораний могут достигать десятков тысяч квадратных метров и способны уничтожить заборы, жилые и хозяйственные постройки, дачные домики и мн.др.

Во избежание усложнения обстановки с пожарами необходимо в пожароопасный период ограничить выходы на природу и не допускать разведения костров. Мусор, смёт, собранный при уборке территорий, необходимо в минимальные сроки утилизировать в установленном порядке. Не допускается длительное хранение куч мусора, в том числе, для исключения случаев их умышленного поджога.
При отдыхе в лесных и парковых зонах в обязательном порядке убирать за собой мусор, в том числе стеклянную тару, способную фокусировать солнечную энергию и поджечь горючую надпочвенную подстилку.

Дачные и садоводческие поселки должны располагать средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды в целях пожаротушения, а также должен быть отработан порядок вызова пожарных расчетов.

Садоводам, а также жителям частного жилого сектора, необходимо соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

  • своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
  • не устраивать на территориях участков свалки горючих отходов;
  • не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т. к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;
  • у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;
  • не допускать хранение на открытых площадках и во дворах дачных, садовых участков и частных домовладений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин призывает жителей и гостей г. Камышина соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарные части.
Помните!
Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!
При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.