Региональный парламент поддержал обязательную установку газоанализаторов в жилых домах

Они не только оповещают аварийную службу о высокой концентрации газа в помещении, но и позволяют дистанционно прекратить его подачу, включить аварийную вентиляцию.

Для обеспечения безопасности жителей – оборудовать многоквартирные дома автоматическими системами контроля за утечками бытового газа – закрепить соответствующую норму в Жилищном кодексе РФ предложила группа депутатов нижней палаты Федерального Собрания. В поддержку данной инициативы высказалась Волгоградская областная дума.

Обсуждаемый законопроект предусматривает, что установка контролирующего оборудования входит в перечень работ, финансируемых региональным фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Автоматические системы безопасности не только оповещают аварийно-диспетчерскую службу о высокой концентрации газа в помещении, но и позволяют дистанционно прекратить его подачу, а также включить аварийную вентиляцию. Таким образом, минимизируется угроза взрыва бытового газа, и коммунальные службы могут своевременно приступить к устранению неисправностей и ремонту оборудования.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.