Введено обязательное лицензирование автобусных перевозок

Указанные нововведения нацелены на повышение безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок.

С марта этого года вступили в силу изменения федерального законодательства, которые обязывают получать лицензии для перевозки пассажиров на автобусах вместимостью более восьми мест не только по регулярным маршрутам, но и по заказам или для обеспечения собственных нужд организаций и предпринимателей. В том числе введен запрет на работу маршрутных такси под видом заказных перевозок без прохождения лицензирования.

«Указанные нововведения нацелены на повышение безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок. Ведь получение и использование лицензии предполагает более жесткие требования к транспортному средству и подготовке водителей, – отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Ранее к маршрутным такси, которые перевозили людей якобы по заказу, возникало немало нареканий и у пассажиров, и у сотрудников ГИБДД. Ездить на таком транспорте порой было не только не комфортно, но и небезопасно. Заказные маршрутки, как правило, не утруждали себя соблюдением норм, обязательных для тех, кто занимается регулярными перевозками. Новый закон напрямую запрещает такого рода недобросовестную конкуренцию».

Добавим: для оформления лицензии теперь необходимо, чтобы сведения об автобусах, используемых для перевозки людей, были включены в специальный реестр. Вместе с тем лицензиаты обязаны осуществлять предрейсовый контроль технического состояния автобусов, использовать тахографы и ГЛОНАСС, проводить перед выездом инструктажи и медосмотры водителей, соблюдать режим труда и отдыха, а также вести учет и хранение обращений о нарушении работниками правил дорожного движения.

Лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных и специальных служб, Вооруженных сил Российской Федерации, а также в случаях, когда транспортные средства не выезжают на автодороги общего пользования.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.