Замена водительского удостоверения по истечении 10 лет производится без сдачи теоретического экзамена

В настоящее время Госавтоинспекция руководствуется данным правилом.

Граждане волнуются: в средствах массовой информации мелькают сообщения о внесении изменений в процедуру замены водительского удостоверения по истечении 10 лет (срок действия документа). Ходят слухи, что водители должны будут сдавать теоретический экзамен в Госавтоинспекции.

РЭО ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» разъясняет: в настоящее время официальной публикации нового Закона, регулирующего правила проведения экзаменов, нет. Гражданин имеет право заменить водительское удостоверение по истечении 10 лет без сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения.

В случае управления транспортным средством с просроченным водительским удостоверением действующим законодательством предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Произвести замену водительского удостоверения можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции Российской Федерации, как при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг по линии Госавтоинспекции, либо обратившись в многофункциональный центр (МФЦ).

Для этого вам требуется предоставить:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет);
  • российское национальное водительское удостоверение;
  • заявителем по собственной инициативе могут быть представлены: факт уплаты государственной пошлины

В случае подачи заявления на замену водительского удостоверения через Единый портал государственных услуг в электронном виде предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом, сумма оплаты составит 1400 рублей, а не 2000 рублей.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.