Новые остановки в Камышине радуют глаз, но они  слишком легкие, чтобы защищать  от непогоды

Павильоны приметные, яркие, легкие. 

«Остановочное изящество» навело на философские мысли: современный мир словно нарочно отказался от основательности. Большая часть предметов, окружающих нас, какие-то «одноразовые», не для надежности, но для стильности.

Павильоны максимально открыты для обзора, крыши пропускают дневной свет (но и солнечные лучи летом так накаляют «положение», что спасает, как раз, дизайнерское отсутствие одной-двух стенок). Так модно, таковы они практически повсеместно: откройте европейские фото.

Российские павильоны прошлого – металлические, кирпичные, деревянные – возможно, были лучшими «крепостями ожидания». Однако старшее поколение помнит, как часто хулиганы превращали полезное пространство в общественные туалеты, более того, из-за закрытости они были небезопасны в плане возможных нападений.
Местные художники пытались облагородить пейзажи: граффити приковывало взоры, удивляло, придавало самобытности утилитарной постройке. Не время, друзья, для самобытности. Да и практичность, как уже говорилось, не в чести.

К слову, есть и крытые остановки, как в третьем микрорайоне. Народ охотно прячется в них от непогоды. Ну что же, порадуемся стилю, аккуратному виду павильонов, с которыми облик Камышина обретает современный, ухоженный вид.

Главное, чтобы постройки дольше сохраняли свою привлекательность, были устойчивы к местному климату и противоправным действиям несознательных граждан. Иначе, как когда-то кирпичные, новые «бастионы» потеряют вид. Примеры, к сожалению, уже имели место быть.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.