Камышинские полицейские задержали саратовца за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде

Ему грозит лишение свободы сроком до двух лет

Дознавателями МО МВД России «Камышинский» в прокуратуру с обвинительным заключением направлено уголовное дело по факту повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

25 июня 2018 г. около 23 часов на 507/194 км федеральной автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» сотрудниками дорожно-патрульной службы был замечен автомобиль ВАЗ-21102, который на высокой скорости проехал мимо поста полиции. Водитель транспортного средства проигнорировал требования к остановке и увеличил скорость. Полицейские начали преследование машины с нарушителем, который пытался скрыться, при этом выезжал на полосу встречного движения, создавая реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. Водитель продолжал движение в сторону Волгограда и не реагировал на указания сотрудников полиции. После чего полицейскими для остановки транспортного средства было применено огнестрельное оружие.

После задержания было установлено, что управлявший автомобилем 32-летний житель Саратовской области находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В мае 2016 года за аналогичное деяние мужчина был лишен права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев, а также ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В отношении нарушителя, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения и ранее подвергавшегося административному наказанию за аналогичное деяние, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание от крупного денежного штрафа до лишения свободы сроком до двух лет.

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 31.12.2014 г. №528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Указанным законом введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.