Успеют ли к юбилейной дате отремонтировать камышинские дороги?

На праздник по случаю 350-летия города – по новым дорогам!

Эта тема особенно актуальна сейчас, когда в Камышине дорожное покрытие активно обновляется. Обо всем, что касается дорожной темы, мы беседуем с заместителем директора по производству МБУ г. Камышина «Благоустройство» Павлом Кадацким.

Павел Николаевич, когда приступили к ремонту в этом году?

– С ранней весны прилагаем все силы, чтобы сделать городские дороги как минимум проезжими – большие ямы забивали кирпичом, те, что поменьше, латали при помощи рециклера. В этом году организовали работу двумя звеньями. Как только позволила погода, приступили к ямочному ремонту.

– Про ямочный ремонт хотелось бы узнать подробнее: какие объемы запланированы на 2018 год? кто его ведет?

– Силами МБУ г. Камышина «Благоустройство» уложили уже 1000 тонн горячего асфальта. Существенный фронт работ поручен подрядным организациям. Провели аукцион, одним из победителей стало ООО «ДСУ». С ним заключен контракт на поставку горячего асфальта. Работу выстроили поэтапно. На первом этапе работы проведены по улицам Базарова и Маресьева, на общей территории 1564,10 квадратных метра, на втором – по улицам Братьев Сорокиных и Басалаева на территории 1654,20 квадратных  метра.

– На каких улицах, кроме названных, работы уже завершены?

– Список длинный, назову основные: Кубанская, Текстильная, Мира, Терешковой, Федоркова, Рязано-Уральская, Титова, Советская, Металлургов, Волгоградская, Октябрьская, Калинина и другим.

К середине лета немало успели. Как оцениваете общий темп?

– Он достаточно высок. Но снижать его или думать о передышках сейчас ни в коем случае нельзя – очень многое в этом сезоне еще предстоит успеть. Провели очередной аукцион, который выиграло ГБУ «ВолгоградАвтодор». Завершает работу еще один подрядчик по ямочному ремонту – ООО «Стройресурс-Юг». У него солидные объемы – 3127,81 квадратных метра дорожного покрытия по улицам Гороховской, Стахановской, Гагарина, Серова.

– У МБУ г. Камышина «Благоустройство»  сейчас очень ответственное время. Ваше предприятие выступает главным заказчиком ремонта дорог, значит, и все контрольные функции тоже на нем. На каком этапе приступаете  к контролю?

– Ведем самый бескомпромиссный контроль на всех этапах. Все необходимые измерительные приборы у нас имеются.

– Сколько лет гарантии дает подрядчик? И были ли случаи в Камышине, когда дороги не выдерживали положенного времени, разрушались до срока?

– После окончания ямочного ремонта, согласно контракту, дорога должна оставаться без изъянов в течение трех лет. Если она не выдерживает гарантийного срока, подрядчик обязан проводить повторный ремонт за свой счет. Подобные случаи в Камышине были. В некоторых из них приходилось добиваться исправления ошибок в судебном порядке.

– Сколько средств из городского бюджета выделены на ямочный ремонт?

– Порядка семи миллионов рублей.

– Интересно узнать, какие дороги отремонтируют сплошным слоем? Это очень долгожданная новость.

– На текущий ремонт сплошным слоем будет затрачено 98 миллионов рублей. Средства будут освоены за два года – 2018 и 2019. Первый этап уже начат.

– Кто ведет работы и по каким улицам?

– Подрядчика по закону определил аукцион, им стало ООО «ДСУ». В этом  году по Пролетарской и Некрасова. На следующий год – по Ленина и Текстильной. Общий объем 44508,9 квадратных  метра.

– Теперь  главное – не упустить качества…

– Это, действительно, задача номер один.

Светлана ТЫЩЕНКО

На фото: ремонт улиц Текстильной и Фабричной

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.