Госдума 25 июля приняла в первом чтении поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Поддержка адресована отечественным виноградарям

Полная формулировка закона, в который вносятся поправки: «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Трудоемкая отрасль

На помощь могут рассчитывать российские крестьянско-фермерские хозяйства, выращивающими виноград и производящими из него вино, шампанское, игристое вино, призваны дать толчок к развитию небольших виноделен, распространению агротуризма в южных регионах.

Член комитета Госдумы по контролю и Регламенту, депутат фракции «Единая Россия», один из авторов законопроекта Иван Демченко подчеркнул: «Речь идет о развитии и поддержке трудоемкой отрасли сельского хозяйства, понимая, что лоза дает урожай только на пятый-шестой год, за ней нужно постоянно ухаживать, устанавливать систему орошения. И в то же время, являясь продуктом сельского хозяйства, вино – алкогольная продукция с соответствующим регулированием».

Ключевая задача

По мнению Демченко, ключевая задача, которую решают депутаты, – это поддержка именно отечественного производителя, того, кто изготавливает вино из российского винограда, выращенного на нашей, российской земле. Сегодня высока зависимость от импорта виноматериалов, поскольку площади виноградников скромны (вырубка 1980-х, заброшенность 1990-х и т. д).

«При этом Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область, Дагестан, Крым и Севастополь имеют уникальные почвы, многие из которых славились винодельческой культурой еще много веков назад. Принятым в первом чтении законопроектом предлагается дать возможность местным виноделам реализовать до 15 декалитров в год, а не 5, как сейчас предусмотрено законом»,  – отметил И. Демченко.

Он добавил: законопроектом предлагается установить, что на основное технологическое оборудование крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей для производства вина или шампанского из российского винограда, не распространяется требование об оснащении указанного оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.

Перечень дополнится

Это даст толчок к развитию небольших виноделен, появятся новые виноградники, будет развиваться агротуризм в южных регионах страны. Предлагается, в частности, уточнить используемые основные понятия, термины и определения и дополнить новыми: российский коньяк, бренди, полный цикл производства коньяка, фруктовый винный напиток, игристое вино (шампанское), газированный винный напиток, газированный фруктовый винный напиток.

Перечень видов лицензируемой деятельности предлагается дополнить новым видом: производство коньяка полного цикла, его хранение и поставки. Предусмотрены нормы в отношении лицензий на ликерное вино или на производство вина и игристого вина

Документом предлагается предоставить право производства вин, игристых вин (шампанских), в т. ч. с защищенным географическим указанием, защищенным наименованием места происхождения, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, признаваемым сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и имеющим все необходимые для этого лицензии.

Финансовая поддержка

Уточняются необходимые правила для собственности и (аренды) виноградников, устанавливаются правила публикации информации об используемом в производстве винограде, а также требования к оборудованию. Кроме того, виноградники исключаются из числа объектов, которые имеют право беспрепятственно посещать должностные лица органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при осуществлении проверки.

Предусматривается возможность оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и реализацию таких подакцизных товаров, как вино, столовое вино, ликерное вино, шампанское классическое, игристое вино (шампанское), произведенных из винограда, выращенного на территории РФ.

Фото:https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/06/09/772325-sbori-importnoe-vino#galleries%2F14073748900

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.