При участии партпроекта «Старшее поколение» в Волгоградской области ликвидированы очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов

Подобные результаты достигнуты в 32 регионах страны

Об этом рассказала координатор федерального проекта «Единой России», вице-спикер Совета Федерации, сенатор от Воронежской области Галина Карелова в интервью изданию «Аргументы и Факты». «Партпроект начался с участия партии в решении важной задачи: приведения в порядок стационарных учреждений социального обслуживания — психоневрологических интернатов, домов для престарелых и инвалидов».

Обновление учреждений

В ходе мониторинга состояния социальной инфраструктуры в стране подсчитали количество очередников в дома-интернаты (их тогда было больше 25 тысяч). В федеральном бюджете появилась строчка «Старшее поколение», что позволило сделать помощь Пенсионного фонда регионам в обновлении стационарных учреждений социального обслуживания системной.

Перестройка и новое возведение интернатов для пожилых людей и инвалидов идет по всей стране. Отремонтировано свыше 1000 зданий, построено или реконструировано 54 дома-интерната. В 2018 году еще 16 будет введено в строй. В скором времени тема будет исчерпана.

Карелова сообщила, что в рамках партпроекта «Старшее поколение» был проведен мониторинг состояния госпиталей для ветеранов войн (63). На их базе открыто 38 гериатрических отделений и геронтологических центров. В числе ближайших планов федеральный координатор партпроекта обозначила содействие в распространении опыта госпиталей в организации лечения и ухода за пожилыми людьми, взаимодействия с волонтерами.

Пилотные регионы

«Будем стараться помогать развитию этих учреждений. В дальнейшем, возможно, каждый из госпиталей будет выполнять функцию гериатрического центра», – подчеркнула Карелова.

Кроме того, в настоящий момент в качестве пилотных 7 регионов участвуют в проекте «Территория заботы», к концу текущего года к ним присоединятся еще 8 регионов. «В 2017-м было 6 пилотных регионов — Белгородская, Волгоградская, Калужская, Самарская области, Пермский край, Республика Башкортостан, сейчас присоединяется Воронежская область. К концу 2018 года проект охватит еще 8 регионов: Астраханскую, Костромскую, Псковскую, Тульскую, Новгородскую, Рязанскую области, Краснодарский и Красноярский края», – рассказала она.

Индивидуальный план

В каждом из этих регионов реализуется свой индивидуальный план создания трехуровневой системы оказания социальной и медицинской помощи пожилым гражданам, которая учитывает разные аспекты пожилого и старческого возраста.

Главное, отметила Карелова, проект поддерживается людьми, в нем предусмотрены, в том числе такие востребованные направления, как развитие патронажной службы, помощь в семейном уходе.

Карелова напомнила, что в проект «Территория заботы» в регионах включены координаторы партпроекта «Старшее поколение».

Координация действий

«Они дали много ценных предложений, содействовали тесному взаимодействию социальных и медицинских служб, смежных ведомств, координации действий участников проекта, организовали общественный контроль за ходом проекта. Эту работу мы считаем постоянным и важнейшим на сегодня направлением проекта «Старшее поколение», – подчеркнула она.

Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для пожилых людей. При поддержке партпроекта активно развивается «серебряное» волонтерство.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.