Учет детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, будет проводиться согласно единому порядку, установленному Правительством РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон в третьем чтении принят Государственной Думой 17 июля

Внесены изменения в прежние правила обеспечения жилым помещением сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законные представители детей-сирот наделяются возможностью самостоятельно подавать заявления о включении подопечных в соответствующий список.

Учет улучшится

Следующим этапом станет подготовка и утверждение Правительством единого для всех регионов порядка учета этой категории ребятишек. Координатор партпроекта «Единой России» « Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила: необходимо принять данную норму, так как дети-сироты, которые не состоят на учете, могут решить вопрос получения жилья только в судебном порядке.

Если в течение трех месяцев после исполнения ребенку 14 лет законный представитель не ставит его на учет, органы опеки будут принимать меры к тому, чтобы исправить положение.

Четверть от общего

Количество квартир детям-сиротам не должно превышать 25 % от общего количества квартир в многоквартирном доме. Депутат сказала, что нередко органы власти субъектов РФ заселяли МКД полностью детьми-сиротами, не учитывая, что получатели пережили трудную жизненную ситуацию и не полностью социализированы.

Очередь мобилизуется

По словам Окуневой, вносятся изменения в 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Сроки приобретения жилья у физических лиц путем проведения запроса предложений (в том числе путем проведения запроса предложений в электронной форме) сократятся в три раза, очередь будет продвигаться быстрее.

Непредвиденная ситуация

В новом законе есть норма, предусматривающая действия в случае непредвиденной ситуации с ребенком-сиротой, когда уходит из жизни (в случае болезни или иных сложных обстоятельств), а в его квартире проживает его семья. Домочадцы будут иметь право на проживание в квартире, никто не сможет их выселить.

На учете стоит много сирот, фракция «Единой России» продолжает работу над совершенствованием законодательства. Нормы вступят в силу с 1 января 2019 года.

Для справки

Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ.

Под контролем партпроекта и сокращение масштабов сиротства в стране. Так, оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.