11 миллионов рублей получит в этом году Камышинский драматический театр

Средства пойдут на обновление базы и создание сценических постановок

Господдержку в размере 11 миллионов рублей получит в этом году в рамках партпроекта «Культура малой родины» Камышинский драматический театр. Средства пойдут на обновление материально-технической базы и создание сценических постановок. Подготовку учреждения к новому театральному сезону в ходе рабочей поездки в Камышинский район проинспектировал председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор проекта Александр Осипов.

Камышинский театр – один из старейших в регионе. Его спектакли хорошо известны далеко за пределами родного города. Труппа с успехом гастролировала в Волгограде, Саратове, Ставропольском крае. По итогам 2017 года режиссер-постановщик Камышинского драматического театра Яна Арзамасцева удостоена Государственной премии Волгоградской области за постановку «Отели двух миров».

Благодаря господдержке сегодня здесь готовятся к реализации новых творческих проектов. Планируется, что до конца года в репертуаре появятся сразу три новых спектакля – «Запретный плод» по одноименной пьесе Игоря Афанасьева, «Светлые души» по рассказам Василия Шукшина и «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана.

Стоит отметить, что в 2017-м в рамках партпроекта Камышинскому драматическому театру уже была оказана финансовая помощь на сумму 8,8 миллиона рублей. Это позволило осуществить постановку пьесы «Дракон», закупить звуковое и световое оборудование. Следующим шагом станет реконструкция зрительного зала.

«Камышинский театр – единственный академический театр в нашей области. Здесь работают талантливые актеры, способные на самом высоком уровне воплотить в жизнь любые режиссерские задумки. Поддержка, оказываемая театру в рамках партпроекта, дает возможность раскрыть творческий потенциал труппы, сделать культурную жизнь муниципального образования более яркой и разнообразной, – подчеркнул председатель профильного парламентского комитета Александр Осипов. – В дальнейшем мы бы хотели выйти с предложением о проведении в Камышине фестиваля театров малых городов».

Помимо драматического театра, еще одним участником партпроекта «Культура малой родины» в Камышинском районе в этом году стал Саломатинский сельский дом культуры. На замену старого светового и звукового оборудования ему выделен 1 миллион рублей.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.